Детская организация "Алые паруса"

Детская организация "Алые паруса"

Детская организация "Алые паруса" создана в школы на добровольной основе. В нее входят учащиеся 2 - 11 классов.

Организация образовалась 20 апреля 2003 года.

Цели детской организации "Алые паруса":

1. способствовать познанию и пониманию школьниками окружающего мира, стремлению его улучшения;
  2. помогать самовыражению и самосовершенствованию учащихся;
  3. воспитание достойного гражданина своего Отечества.

Организация состоит из 3 ступеней:

• начальное звено - "Родничок"
  • среднее звено - "Алые паруса"
  • старшее звено - "Старшеклассник"

Основой организации являются классные коллективы. Каждый коллектив имеет своего командира. В масштабе организации выбирается Совет Друзей и Совет Старшеклассников. Командир представляет интересы коллектива в Совете Друзей. На Советах распределяются обязанности, решаются организационные вопросы, обсуждаются текущие дела, подводятся итоги жизни классов, их участие в общешкольных мероприятиях.

Девиз организации: "Пусть ярче реют паруса, горят, как детские сердца!"

Детская организация «Алые паруса» имеет свою эмблему - факел с пламенем, где каждый лепесток пламени отражает свое направление работы организации.

Красный – гражданское и патриотическое

Синий – спорт и здоровье

Фиолетовый – труд и культура поведения

Голубой – эстетика, экология

Оранжевый – творчество детей

Заповеди члена организации:
  1. Не отступать перед трудностями.
  2. Твердо выполнять обещания.
  3. Добросовестно учиться.
  4. Относиться к другим уважительно, заботиться о тех, кто рядом.
  5. Не терять времени даром.
  6. Быть достойным гражданином России.

Дети, подростки и взрослые строят свои отношения на основе сотрудничества, взаимного уважения и заботы, пользуются равными правами и исполняют равные обязанности.

Организация имеет свою песню.

Содержание деятельности детской организации определено следующими направлениями:

• гражданское и патриотическое;
  • туристско-краеведческое;
  • художественно-эстетическое;
  • физкультурно-оздоровительное;
  • нравственное.

Лучший путь стимулирования и направления всех видов деятельности членов детской организации - использование комплексных программ по определенным направлениям:

1. Программа "Здоровье" - предполагает работу по сохранению и укреплению здоровья.

2. Программа "Общение и культура" - направлена на развитие нравственных ориентиров.

3. Программа "Учение" - направлена на создание условий для получения качественного образования, на развитие эрудиции.

4. Программа "Досуг" - способствует развитию творческих способностей и интересов.

5. Программа "Образ жизни" - помогает в организации совместной деятельности взрослых и учащихся.

6. Программа "Профессия" - помогает в правильном выборе будущей профессии.

В соответствии с данными направлениями Совет старшеклассников планирует свою работу. План включает в себя следующие пункты:

• Обсуждение и утверждение плана работы
  • Подготовка ко Дню учителя и осенним праздникам
  • Проведение выставок и оценивание поделок
  • Обсуждение состояния учебы, поведения и посещаемости
  • Подготовка к новогодним праздникам
  • Подготовка к вечеру встречи выпускников
  • Военно-патриотическая работа
  • О проведении праздника "Последний звонок"
  • Итоги работы за год

Содержание жизни членов детской организации "Алые паруса" включает в себя разнообразные формы массовых и классных мероприятий, решающие задачи воспитания и развития учащихся, формирования личности школьника.

Локальные акты по детской организации

Положение о детской организации (скачать) >>>

Устав детской организации (скачать) >>>