Обучение на дому

Обучение на дому

Оформление индивидуального обучения на дому

ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ДЕТЕЙ НА ДОМУ

1.Предоставление в образовательное учреждение родителями (законными представителями) обучающегося медицинского заключения лечебного учреждения о рекомендации обучения на дому (по установленной форме) и письменного заявления родителей (законных представителей) на имя директора образовательного учреждения.

2.Проведение заседания педагогического совета в образовательном учреждении, на котором рассматривается ходатайство об организации индивидуального обучения на дому для обучающегося.

3.Передача документов специалисту отдела образования администрации Великолукского района по прилагаемому списку:

• копия медицинского заключения лечебного учреждения (оригинал медицинского заключения и письменное заявление родителей (законных представителей) обучающегося на имя директора образовательного учреждения хранятся в образовательном учреждении);

• выписка из решения педсовета: ходатайствовать об организации индивидуального обучения больных детей на дому, заверенная руководителем образовательного учреждения (на каждого обучающегося отдельно);

• индивидуальный учебный план обучения на дому, составленный в соответствии с Письмом Министерства народного образования РСФСР от 14.11.88 года №17-253-6 «Об индивидуальном обучении больных детей на дому» и учебным планом образовательного учреждения в 2-х экземплярах для согласования со специалистом отдела образования администрации Великолукского района.

Учебный план может быть общим для всего образовательного учреждения или индивидуальным для каждого обучающегося.
Передача документов в отдел образования — до 10 числа каждого месяца.

4.Получение распоряжения главы администрации Великолукского района об организации индивидуального обучения больных детей на дому.

5.Издание приказа по образовательному учреждению с указанием Ф.И.О. преподавателей и количества учебных часов на изучение предметов в неделю в соответствии с учебным планом.

ТРЕБОВАНИЯ К ОРГАНИЗАЦИИ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ДЕТЕЙ НА ДОМУ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ

1.Индивидуальное обучение больных детей на дому предоставляется учащимся бесплатно в пределах: 1-4 классы — до 8 часов в неделю; 5-8 классы — до 10 часов в неделю; 9 классы — до 11 часов в неделю; 10-11 классы — до 12 часов в неделю. Превышение предельно-допустимого объема учебной нагрузки для обучающихся не допускается.

2.Индивидуальный учебный план обучения на дому должен отвечать требованиям образовательного стандарта и включать все предметы учебного плана образовательного учреждения.

3.Не допускается присутствие обучающегося, находящегося на индивидуальном обучении на дому, в образовательном учреждении в течение учебного дня.

4.Дети, обучающиеся индивидуально на дому, имеют право на участие в олимпиадах и конкурсах, экскурсиях и праздниках, других мероприятиях класса и образовательного обучения.

МИНИСТЕРСТВО НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РСФСР
ПИСЬМО
от 14 ноября 1988 г. N 17-253-6
ОБ ИНДИВИДУАЛЬНОМ ОБУЧЕНИИ БОЛЬНЫХ ДЕТЕЙ НА ДОМУ

Министерство народного образования РСФСР доводит до сведения, что в соответствии с письмом Госкомитета СССР по народному образованию от 25 октября 1988 г. N 93-01-703/11-14 увеличено количество часов учебного плана, утвержденного письмом Министерства просвещения СССР от 5 мая 1978 г. N 28-М "Об улучшении организации индивидуального обучения больных детей на дому":

в I - III (IV) классах - до 8 часов,
в IV (V) - VII (VIII) - до 10 часов,
в VII (IX) - до 11 часов,
в IX (X) - X (XI) - до 12 часов в неделю.

Министерство народного образования РСФСР предоставляет право распределения часов по предметам районным, городским отделам народного образования. При этом следует учитывать индивидуальные особенности, психофизические возможности больных детей. В пределах выделенных часов по классам разрешается включать в учебный план дополнительные предметы, не предусмотренные письмом Минпроса СССР от 5 мая 1978 г. N 28-М.

Заместитель Министра
Г.Д.КУЗНЕЦОВ