Выдача дубликата аттестата

Выдача дубликата аттестата

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ АТТЕСТАТ ИСПОРЧЕН ИЛИ УТЕРЯН ?

Неправильно оформленные бланки аттестатов считаются испорченными и подлежат замене. Испорченные бланки аттестатов уничтожаются в установленном порядке.

В случае утраты документа об образовании общеобразовательным учреждением выдается дубликат.
Дубликат аттестата об основном общем образовании регистрируется в книге для учета и записи выданных аттестатов о среднем (полном) общем образовании, золотых и серебряных медалей.
Выдача дубликатов независимо от времени окончания общеобразовательного учреждения производится на основании книг для учета и записи документов об образовании или в соответствии с архивными данными.
Дубликаты выдаются на бланках установленного образца, на которых в правом верхнем углу указывается “Дубликат взамен подлинника № ..... “.
Выдача дубликата документа об образовании производится с соблюдением следующего порядка:

• утративший документ об образовании подает об этом письменное заявление в общеобразовательное учреждение, выдававшее ему документ об образовании, с изложением обстоятельств утраты документов и приобщением имеющихся документов, подтверждающих утрату;

• дубликат аттестата об основном общем образовании выдается в течение месяца;

• дубликат аттестата о среднем (полном) общем образовании по истечении месяца;

• при выдаче дубликата в графе “Расписка в получении” записывается, что дубликат выдан взамен утерянного подлинника с указанием его номера и даты выдачи;

• дубликат подписывается руководителем общеобразовательного учреждения, заместителем руководителя по учебно-воспитательной работе и учителями (не менее трех).
    Дубликаты документов об образовании выдаются на бланках образца, действующего в период выдачи.

В случае реорганизации общеобразовательного учреждения выдача дубликатов документов об образовании осуществляется по рекомендации районного органа управления образованием общеобразовательным учреждением - правопреемником реорганизованного учреждения, в котором хранится архив реорганизованного общеобразовательного учреждения; документ должен быть подписан руководителем, его заместителем по учебно-воспитательной работе, тремя членами педагогического совета общеобразовательного учреждения и скреплен печатью общеобразовательного учреждения.

В случае ликвидации общеобразовательного учреждения выдача дубликатов осуществляется районным органом управления образованием по архивным данным и скрепляется печатью соответствующего органа управления образованием.
Дубликат аттестата об образовании выдается заявителю без приложения (вкладыша) к нему при отсутствии личного дела обучающегося, протоколов экзаменационной комиссии и книг для учета и записи документов об образовании после установления факта окончания общеобразовательного учреждения.

Факт окончания общеобразовательного учреждения устанавливается на основании одного из следующих данных:

• письменных свидетельств об окончании общеобразовательного учреждения не менее трех учителей, преподававших в выпускном классе, руководителя или его заместителя по учебно-воспитательной работе;

• копии аттестата об образовании, заверенной в установленном порядке;

• прочих документов, удостоверяющих окончание общеобразовательного учреждения (протокола педагогического совета, приказов руководителя общеобразовательного учреждения о зачислении в общеобразовательное учреждение, переводе из класса в класс, окончании общеобразовательного учреждения и др.).